Your Path: The Society / Executive & Advisory Board
de
en

Search  

 

INFO

Electronic newsletters are published on a regular basis. Please note that they are only available in German.

EXECUTIVE BOARD

PRESIDENT

Prof. Dr. Anne-Laure Boulesteix
Institut für Medizinische Informationsverarbeitung, Biometrie und Epidemiologie (IBE)
LMU München
Marchioninistr. 15
81377 München
Tel.: +49 (0) 89-440077598
E-Mail:boulesteix@ibe.med.uni-muenchen.de

VICE PRESIDENT

Prof. Dr. Annette Kopp-Schneider
Abteilung Biostatistik
Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ)
Im Neuenheimer Feld 280
69120 Heidelberg
Tel.: +49 (0) 6221 42-2391
E-Mail: kopp@dkfz.de

SECRETARY

Dr. Martin Scharpenberg
Kompetenzzentrum für Klinische Studien Bremen
Universität Bremen
Linzer Straße 4
28359 Bremen
Tel.: +49 (0) 421 218-63789
E-Mail: mscharpenberg@uni-bremen.de

TREASURER

Dr. Joachim Gerß
Institut für Biometrie und Klinische Forschung
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Schmeddingstraße 56
48149 Münster
Tel.: +49 (0) 251 8350662
E-Mail: joachim.gerss@ukmuenster.de

OFFICE

Heike Krubert
Stiftung Tierärztliche Hochschule Hannover
c/o Institut für Biometrie, Epidemiologie und Informationsverarbeitung
Bünteweg 2
30559 Hannover
Tel.: +49 (0) 511 953-7951
Fax: +49 (0) 511 953-827951
E-Mail: biometrische-gesellschaft@tiho-hannover.de

HOMEPAGE/WEB-MASTER

Joachim Schmidt
www.siteconnection.de

E-Mail (Webmaster): js@siteconnection.de

 

ADVISORY BOARD

Prof. Dr. Sarah Friedrich
Institut für Mathematik Universität Augsburg
Universitätsstraße 14
86159 Augsburg
Tel.: +49 (0)821 598 3131
E-Mail: sarah.friedrich@uni-a.de

Prof. Dr. Klaus Jung
Institut für Tiergenomik
Stiftung Tierärtzliche Hochschule Hannover
Bünteweg 17p
30559 Hannover
Tel.: +49 (0) 0511 953-8878
E-Mail: klaus.jung@tiho-hannover.de

Prof. Dr. Annika Hoyer
Biostatistik und Medizinische Biometrie
Medizinische Fakultät OWL
Universität Bielefeld
Universitätsstraße 25
33615 Bielefeld
Tel.: +49 (0)521 106 86707
E-Mail: annika.hoyer@uni-bielefeld.decornelia_ursula.kunz@boehringer-ingelheim.com

Prof. Dr. Frank Konietschke
Institut für Biometrie und Epidemiologie
Charité Universitätsmedizin Berlin
Sauerbruchweg 3
10117 Berlin
Tel.: +49 (0)30 450 562 161
E-Mail: Frank.Konietschke@charite.de

Prof. Dr. Inke König
Institut für Medizinische Biometrie und Statistik (IMBS)
Universität zu Lübeck
Ratzeburger Allee 160
23562 Lübeck
Tel.: +49 (0) 451 500-50610
E-Mail: inke.koenig@uni-luebeck.de

 

 

Dr. Cornelia Ursula Kunz
Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG
Birkendorfer Str. 65
88397 Biberach Riss
E-Mail: cornelia_ursula.kunz@boehringer-ingelheim.com

Prof. Dr. Markus Pauly
TU Dortmund / Fakultät Statistik
Joseph-von-Fraunhofer-Str. 2-4 
44227 Dortmund
Tel.: +49 (0)231 75590379
E-mail: pauly@statistik.tu-dortmund.de

 

Prof. Dr. André Scherag
Institut für Medizinische Statistik, Informatik und Datenwissenschaften
Universitätsklinikum Jena
Bachstr. 18
07743 Jena
Tel: +49 (0)3641 9396954
E-Mail: Andre.Scherag@med.uni-jena.de

 

 

SPOKESPERSON of the WGs
Dr. Thomas Asendorf
Department of Medical Statistics, Clinical Trial Unit UMG
University of Göttingen
Von-Siebold-Straße 3
37075 Göttingen, Germany
Tel.: +49 (0) 551-39-63026
Fax: +49 (0) 551-39-4995
E-Mail: Thomas.Asendorf@med.uni-goettingen.de
BULLETIN CORRESPONDENT
PD Dr. Reinhard Vonthein
Institut für Medizinische Biometrie und Statistik
Universität zu Lübeck
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
Tel.: +49 (0) 451 506-27
Fax: +49 (0) 451 506-04
E-Mail: reinhard.vonthein@uni-luebeck.de
ARCHIVE
Prof. Dr. Joachim Kunert TU Dortmund
Fakultät Statistik
44221 Dortmund
Tel.: +49 (0) 231 755-3113
Fax: +49 (0) 231 755-3454
E-Mail: kunert@statistik.uni-dortmund.de