Your Path: The Society / Executive & Advisory Board
de
en

Search  

 

INFO

Electronic newsletters are published on a regular basis. Please note that they are only available in German.

EXECUTIVE BOARD

PRESIDENT

Prof. Dr. Andreas Faldum
Institut für Biometrie und Klinische Forschung
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Schmeddingstraße 56
48149 Münster
Tel.: +49 (0) 251 83-50660
Fax: +49 (0) 251 83-55277
E-Mail: faldum.andreas@ukmuenster.de

VICE PRESIDENT

Prof. Dr. Werner Brannath
Institut für Statistik
Universität Bremen
Linzer Str. 4
28211 Bremen
Tel.: +49 (0) 421 218-63781
E-Mail: brannath@uni-bremen.de

SECRETARY

Prof. Dr. Klaus Jung
Institut für Tierzucht und Vererbungsforschung
Stiftung Tierärztliche Hochschule Hannover
Bünteweg 17p
30559 Hannover
Tel.: +49 (0) 511 953-8878
Fax: +49 (0) 511 953-8582
E-Mail: klaus.jung@tiho-hannover.de

TREASURER

Prof. Dr. Guido Knapp
Technische Universität Dortmund
Fakultät Statistik
Vogelpothsweg 87
44227 Dortmund
Tel.: +49 (0) 231 755-3169 
Fax: +49 (0) 231 755-3184
E-Mail: guido.knapp@tu-dortmund.de

OFFICE

Heike Krubert
Stiftung Tierärztliche Hochschule Hannover
c/o Institut für Biometrie, Epidemiologie und Informationsverarbeitung
Bünteweg 2
30559 Hannover
Tel.: +49 (0) 511 953-7951
Fax: +49 (0) 511 953-7974
E-Mail: biometrische-gesellschaft@tiho-hannover.de

HOMEPAGE/WEB-MASTER

Joachim Schmidt
www.siteconnection.de

E-Mail (Webmaster): js@siteconnection.de

 

ADVISORY BOARD

Dr. Arthur Allignol
Merck KGaA
R&D Global Biostatistics, Epidemiology & Medical Writing
Frankfurter Str. 250
64293 Darmstadt
Tel.: +49 (0)6151 72-58213
E-Mail: arthur.allignol@merckgroup.com

Prof. Dr. Cornelia Frömke
Hochschule Hannover, Fakultät III - Abt. Information und Kommunikation
Expo Plaza 12
30539 Hannover
Tel.: +41 (0)511 9296-2685, E-Mail: cornelia.froemke@hs-hannover.de

Prof. Dr. Antje Jahn
Fachbereich Mathematik und Naturwissenschaften
Hochschule Darmstadt
Schöfferstraße 3
64295 Darmstadt
Tel.: +49 (0) 6151 16 38695
E-Mail: antje.jahn@h-da.de


Dr. Vivian Lanius
Bayer Pharma AG
Clinical Statistics Europe
Aprather Weg 18a
42113 Wuppertal
Tel.: +49 (0)202 36-8165
E-Mail: vivian.lanius@bayer.com


Prof. Dr. Markus Neuhäuser
Fachbereich Mathematik und Technik
RheinAhrCampus, Hochschule Koblenz
Joseph-Rovan-Allee 2
53424 Remagen
Tel.: (02642) 932-417
E-Mail: neuhaeuser@rheinahrcampus.de

 


Prof. Dr. Peter Schlattmann
Institut für Medizinische Statistik, Informatik und Dokumentation
Universitätsklinikum Jena
Bachstr. 18
07743 Jena
Tel: +49 (0)3641 934130
E-Mail: peter.schlattmann@med.uni-jena.de

Dr. Anja Victor
Merck
Merck Serono | R&D Global BioStatistics
Frankfurter Strasse 250, Postcode F135/201 
64239 Darmstadt
Tel.: (06151) 72 8679
E-mail: anja.victor@merckgroup.com

 

Prof. Dr. Antonia Zapf
Institut für Medizinische Biometrie und Epidemiologie
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Martinistraße 52
20246 Hamburg
Tel.: ++49 (0) 40 7410-56361
E-Mail: a.zapf@uke.de
SPOKESPERSON of the WGs
PD Dr. René Schmidt
Institut für Biometrie und Klinische Forschung
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Schmeddingstraße 56
48149 Münster
Tel.: +49 (0) 251 83-58370
Fax: +49 (0) 251 83-55277
E-Mail: rene.schmidt@ukmuenster.de
BULLETIN CORRESPONDENT
Dr. Reinhard Vonthein
Institut für Medizinische Biometrie und Statistik
Universität zu Lübeck
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
Tel.: +49 (0) 451 506-27
Fax: +49 (0) 451 506-04
E-Mail: vonthein@imbs.uni-luebeck.de
ARCHIVES
Prof. Dr. Joachim Kunert TU Dortmund
Fakultät Statistik
44221 Dortmund
Tel.: +49 (0) 231 755-3113
Fax: +49 (0) 231 755-3454
E-Mail: kunert@statistik.uni-dortmund.de