Your Path: The Society / Executive & Advisory Board
de
en

Search  

 

INFO

Electronic newsletters are published on a regular basis. Please note that they are only available in German.

EXECUTIVE BOARD

PRESIDENT

Prof. Dr. Annette Kopp-Schneider
Abteilung Biostatistik
Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ)
Im Neuenheimer Feld 280
69120 Heidelberg
Tel.: +49 (0) 6221 42-2391
E-Mail: kopp@dkfz.de

VICE PRESIDENT

Prof. Dr. Werner Brannath
Institut für Statistik
Universität Bremen
Linzer Str. 4
28211 Bremen
Tel.: +49 (0) 421 218-63781
E-Mail: brannath@uni-bremen.de

SECRETARY

Dr. Martin Scharpenberg
Kompetenzzentrum für Klinische Studien Bremen
Universität Bremen
Linzer Straße 4
28359 Bremen
Tel.: +49 (0) 421 218-63789
E-Mail: mscharpenberg@uni-bremen.de

TREASURER

Prof. Dr. Guido Knapp
Technische Universität Dortmund
Fakultät Statistik
Vogelpothsweg 87
44227 Dortmund
Tel.: +49 (0) 231 755-3169 
Fax: +49 (0) 231 755-3184
E-Mail: guido.knapp@tu-dortmund.de

OFFICE

Heike Krubert
Stiftung Tierärztliche Hochschule Hannover
c/o Institut für Biometrie, Epidemiologie und Informationsverarbeitung
Bünteweg 2
30559 Hannover
Tel.: +49 (0) 511 953-7951
Fax: +49 (0) 511 953-7974
E-Mail: biometrische-gesellschaft@tiho-hannover.de

HOMEPAGE/WEB-MASTER

Joachim Schmidt
www.siteconnection.de

E-Mail (Webmaster): js@siteconnection.de

 

ADVISORY BOARD

Prof. Dr. Annika Hoyer
Institut für Statistik
Ludwig-Maximilians-Universität München
Ludwigstr. 33
80539 München
Tel.: +49 (0)892180-383
E-Mail: annika.hoyer@stat.uni-muenchen.de

Dr. Joachim Gerß
Institut für Biometrie und Klinische Forschung
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Schmeddingstraße 56
48149 Münster
Tel.: +49 (0) 251 8350662
E-Mail: joachim.gerss@ukmuenster.de

Prof. Dr. Inke König
Institut für Medizinische Biometrie und Statistik (IMBS)
Universität zu Lübeck
Ratzeburger Allee 160
23562 Lübeck
Tel.: +49 (0) 451 500-50610
E-Mail: inke.koenig@uni-luebeck.de

 

Dr. Cornelia Ursula Kunz
Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG
Birkendorfer Str. 65
88397 Biberach Riss
Tel.: +49 (0)7351 54-188073
E-Mail: cornelia_ursula.kunz@boehringer-ingelheim.com

Dr. Christian Röver
Institut für Medizinische Statistik
Universitätsmedizin Göttingen
Humboldallee 32
37073 Göttingen
Tel.: +49 (0)551 39-5969
E-Mail: christian.roever@med.uni-goettingen.de

 

Prof. Dr. André Scherag
Institut für Medizinische Statistik, Informatik und Datenwissenschaften
Universitätsklinikum Jena
Bachstr. 18
07743 Jena
Tel: +49 (0)3641 9396954
E-Mail: Andre.Scherag@med.uni-jena.de

Dr. Richardus Vonk
Bayer AG
Müllerstraße 178 
13342 Berlin
Tel.: +49 (0)30 468-14523
E-mail: richardus.vonk@bayer.com

 

Dr. Daniela Zöller
Institut für Medizinische Biometrie und Statistik, Universitätsklinikum und Medizinische Fakultät
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Stefan-Meier-Str. 26
79104 Freiburg im Breisgau
Tel.: +49 (0) 761 203-5006
E-Mail: zoeller@imbi.uni-freiburg.de

 

SPOKESPERSON of the WGs
Thomas Asendorf
Department of Medical Statistics, Clinical Trial Unit UMG
University of Göttingen
Von-Siebold-Straße 3
37075 Göttingen, Germany
Tel.: +49 (0) 551-39-63026
Fax: +49 (0) 551-39-4995
E-Mail: Thomas.Asendorf@med.uni-goettingen.de
BULLETIN CORRESPONDENT
PD Dr. Reinhard Vonthein
Institut für Medizinische Biometrie und Statistik
Universität zu Lübeck
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
Tel.: +49 (0) 451 506-27
Fax: +49 (0) 451 506-04
E-Mail: reinhard.vonthein@uni-luebeck.de
ARCHIVE
Prof. Dr. Joachim Kunert TU Dortmund
Fakultät Statistik
44221 Dortmund
Tel.: +49 (0) 231 755-3113
Fax: +49 (0) 231 755-3454
E-Mail: kunert@statistik.uni-dortmund.de