Sie sind hier: Die Gesellschaft / Vorstand und Beirat
de
en

Suchen  

 

INFO
  • Das nächste planmäßige e-Rundschreiben erscheint im Oktober 2022

VORSTAND

PRÄSIDENTIN

Prof. Dr. Annette Kopp-Schneider
Abteilung Biostatistik
Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ)
Im Neuenheimer Feld 280
69120 Heidelberg
Tel.: +49 (0) 6221 42-2391
E-Mail: kopp@dkfz.de

VIZEPRÄSIDENTIN

Prof. Dr. Anne-Laure Boulesteix
Institut für Medizinische Informationsverarbeitung, Biometrie und Epidemiologie (IBE)
LMU München
Marchioninistr. 15
81377 München
Tel.: +49 (0) 89-440077598
E-Mail:boulesteix@ibe.med.uni-muenchen.de

 

SCHRIFTFÜHRER

Dr. Martin Scharpenberg
Kompetenzzentrum für Klinische Studien Bremen
Universität Bremen
Linzer Straße 4
28359 Bremen
Tel.: +49 (0) 421 218-63789
E-Mail: mscharpenberg@uni-bremen.de

SCHATZMEISTER

Dr. Joachim Gerß
Institut für Biometrie und Klinische Forschung
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Schmeddingstraße 56
48149 Münster
Tel.: +49 (0) 251 8350662
E-Mail: joachim.gerss@ukmuenster.de

GESCHÄFTSSTELLE

Heike Krubert
Stiftung Tierärztliche Hochschule Hannover
c/o Institut für Biometrie, Epidemiologie und Informationsverarbeitung
Bünteweg 2
30559 Hannover
Tel.: +49 (0) 511 953-7951
Fax: +49 (0) 511 953-7974
E-Mail: biometrische-gesellschaft@tiho-hannover.de

HOMEPAGE/WEB-MASTER

Joachim Schmidt
www.siteconnection.de

E-Mail (Webmaster): js@siteconnection.de

 

BEIRAT

Prof. Dr. Annika Hoyer
Biostatistik und Medizinische Biometrie
Medizinische Fakultät OWL
Universität Bielefeld
Universitätsstraße 25
33615 Bielefeld
Tel.: +49 (0)521 106 86707
E-Mail: annika.hoyer@uni-bielefeld.de

Prof. Dr. Inke König
Institut für Medizinische Biometrie und Statistik (IMBS)
Universität zu Lübeck
Ratzeburger Allee 160
23562 Lübeck
Tel.: +49 (0) 451 500-50610
E-Mail: inke.koenig@uni-luebeck.de

Dr. Cornelia Ursula Kunz
Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG
Birkendorfer Str. 65
88397 Biberach Riss
Tel.: +49 (0)7351 54-188073
E-Mail: cornelia_ursula.kunz@boehringer-ingelheim.com

Dr. Tina Lang
Bayer AG
Aprather Weg 18a
42113 Wuppertal
Tel.: +49 (0)202-365093
E-Mail: tina.lang@bayer.com

Dr. Christian Röver
Institut für Medizinische Statistik
Universitätsmedizin Göttingen
Humboldallee 32
37073 Göttingen
Tel.: +49 (0)551 39-5969
E-Mail: christian.roever@med.uni-goettingen.de

 

Prof. Dr. André Scherag
Institut für Medizinische Statistik, Informatik und Datenwissenschaften
Universitätsklinikum Jena
Bachstr. 18
07743 Jena
Tel: +49 (0)3641 9396954
E-Mail: Andre.Scherag@med.uni-jena.de

Dr. Richardus Vonk
Bayer AG
Müllerstraße 178 
13342 Berlin
Tel.: +49 (0)30 468-14523
E-mail: richardus.vonk@bayer.com

 

Dr. Daniela Zöller
Institut für Medizinische Biometrie und Statistik, Universitätsklinikum und Medizinische Fakultät
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Stefan-Meier-Str. 26
79104 Freiburg im Breisgau
Tel.: +49 (0) 761 203-5006
E-Mail: zoeller@imbi.uni-freiburg.de

 

SPRECHER DER AGs
Dr. Thomas Asendorf
Department of Medical Statistics, Clinical Trial Unit UMG
University of Göttingen
Von-Siebold-Straße 3
37075 Göttingen, Germany
Tel.: +49 (0) 551-39-63026
Fax: +49 (0) 551-39-4995
E-Mail: Thomas.Asendorf@med.uni-goettingen.de
BULLETIN CORRESPONDENT
PD Dr. Reinhard Vonthein
Institut für Medizinische Biometrie und Statistik
Universität zu Lübeck
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
Tel.: +49 (0) 451 506-27
Fax: +49 (0) 451 506-04
E-Mail: reinhard.vonthein@uni-luebeck.de
ARCHIV
Prof. Dr. Joachim Kunert TU Dortmund
Fakultät Statistik
44221 Dortmund
Tel.: +49 (0) 231 755-3113
Fax: +49 (0) 231 755-3454
E-Mail: kunert@statistik.uni-dortmund.de